当前位置:首页>>机关党建>>工会工作
基层工会经费收支管理相关问题操作解答
发布日期:2017-05-19 字号:[ ]

一、对基层工会延伸审查的依据

纪委、政府审计和财政部门对基层工会经费收支管理延伸检查和审计的相关依据为:

1、《工会法》

2、《工会会计制度》

3、《工会预算管理办法》

4、《中华全国总工会办公厅关于加强基层工会经费收支管理的通知》(总工办发〔2014〕23号)。

5、《关于<关于加强基层工会经费收支管理的通知>的补充通知》工财发〔2014〕69号)。

6、《浙江省总工会关于加强和规范基层工会经费收支管理的实施细则》(浙总工财字〔2015〕1号)。

二、涉及基层工会的相关问题操作解答

1、单位行政是否可以给基层工会补助?

答:按《工会法》和《工会章程》规定,行政补助收入是基层工会合法的收入来源之一,如基层工会确有经费不足的情况下,可以向单位行政(含机关事业单位)申请补助,补助的经费纳入基层工会当年收支预算。属于财政拨款单位应纳入单位部门预算,再由各单位行政拨给机关工会。补助经费的支出仅用于当年活动支出,不能用于福利开支。

2、春秋游能否委托旅行社组织?春秋游活动费用开支范围和标准?

答:春秋游可以通过委托旅行社组织,需签订委托协议。开支范围租车费、景点门票、餐费、活动用品等,费用标准200元/天·人(按三类会议扣除住宿费后)。

3、基层工会评选表彰优秀工会干部和积极分子是否可以发放奖励?

答:按总工办发〔2014〕23号文件规定,基层工会可以开展评选表彰优秀工会干部和积极分子工作,其比例应控制在10%-20%之间,奖励标准参照浙总工财字〔2015〕1号文件中有关奖金标准执行,不超过800元/人。

4、职工参加工会活动能否发伙食补助?

答:按总工办发〔2014〕23号文件规定可以给予伙食补助,补助标准为50元/天·人,由活动组织方发放(上级工会组织的活动和本单位工会组织的活动)。

5、参加上级工会组织的文体活动,活动中有统一着装要求,是否可以购买服装? 

答:参加上级工会组织的文体活动,在活动文件中有统一着装要求,按500元/人(仅限于参加者)的标准购买服装。基层工会自行组织的文体活动,一律不准购买服装。

6、获得上级工会组织的表彰奖励,下级工会是否可以配套奖励?

答:不可以配套奖励。

7、基层工会举办文体活动中请教练和裁判的劳务费标准为多少?

答:可按500元/天·人标准支付,仅限于外请人员,本单位人员一律不准发放。

8、机关、事业单位基层工会慰问困难职工、慰问看望生病住院职工(含职工父母、子女、配偶住院)能否用现金慰问? 

答:机关、事业单位基层工会慰问困难职工和看望生病住院职工(含职工父母、子女、配偶住院)可以用现金慰问,慰问标准控制在1000元/次·人以内,各基层工会必须结合实际情况在单位制度中明确慰问方式和标准。

                            

省总工会财务部

                           2017年3月7日


【打印此页】 【关闭窗口】
最近更新